День водно-болотных угодий
2 февраля отмечается День водно-болотных угодий международного значения.
Конвенция о водно-болотных угодьях является межправительственным договором, принятым 2 февраля 1971 г. в иранском городе Рамсар, расположенном на южном побережье Каспийского моря. В связи с этим, хотя в современных документах её обычно называют «Конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсар, Иран, 1971 г.)», широкую популярность получило её краткое название — «Рамсарская конвенция». Конвенция вступила в силу в 1975 г., и к настоящему времени к ней присоединились более 150 стран со всего мира.
Согласно определению, принятому Международной конвенцией о водно-болотных угодьях (Рамсар, Иран, 1971), к водно-болотным угодьям (ветландам) относится широкий круг водоемов, мелководий, а также избыточно увлажненных участков территории, где водное зеркало обычно находится на поверхности земли. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды.
Основной идеей Рамсарской конвенции является устойчивое использование всех водно-болотных угодий, её наиболее известный механизм — Список водно-болотных угодий международного значения («Рамсарский список»): в настоящее время Стороны внесли в этот список более 1 634 водно-болотных угодий с целью обеспечения особой охраны «Рамсарских угодий», занимающих площадь 145 миллионов гектаров (1,45 миллионов квадратных километров), что превышает территории Франции, Германии, Испании и Швейцарии, вместе взятых.
Водно-болотные угодья выполняют в природе ряд важнейших экологических функций, в том числе следующие:
- накапливают и хранят пресную воду;
- изымают из атмосферы и накапливают углерод;
- регулируют поверхностный и подземный сток;
- поддерживают уровень грунтовых вод;
- очищают воды, удерживают загрязняющие вещества;
- стабилизируют климатические условия, особенно осадки и температуру;
- возвращают в атмосферу кислород;
- сдерживают эрозию, стабилизируют положение берегов;
- поддерживают биологическое разнообразие;
- служат местообитаниями многих видов растений и животных, в том числе – редких и хозяйственно важных;
- поддерживают максимальную биологическую продуктивность морских экосистем.
В Еврейской автономной области до 25% площади приходится на водно-болотные угодья, которые расположены преимущественно в восточной части области на территории Среднеамурской низменности. К наиболее крупным водно-болотным угодьям относится Петровская марь (Смидовичский район).
Огромное значение для сохранения биологического разнообразия в Среднем Приамурье имеют водно-болотные угодья в кластерном участке «Забеловский» заповедника «Бастак». Известно, что данная территория является одним из важных миграционных путей птиц в Восточной Азии. На этой территории выявлено более 200 видов птиц.
Плотность птиц напрямую зависит от экологического состояния водно-болотных угодий: от уровня воды, площади водного зеркала, наличия кормовой базы и др. В поддержании экологического равновесия экосистем наряду с природными факторами велика и антропогенная составляющая, в первую очередь, связанная с недопущением пожаров.
Исследования последних лет показали, что регулярное воздействие весенних и осенних пожаров приводит к полной деградации водно-болотных угодий. И как следствие, уменьшение количества гнездящихся здесь птиц, в первую очередь дальневосточного аиста.
2 февраля состоится открытие Года Аиста, объявленного Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы.