Международное сотрудничество
В рамках международного сотрудничества с китайскими резерватами с 21 по 26 июля состоялась поездка сотрудников научного отдела в заповедник «Хунхэ». Целью поездки стало изучение растительности и флоры заповедника «Хунхэ».
В состав российско-китайской группы ученых от заповедника «Бастак» вошли Т.А. Рубцова (заместитель директора по науке), Е.С. Лонкина (научный сотрудник), научные сотрудники Института Природопользования и экологии Академии наук провинции Хейлунцзян и Северо-восточного института географии экологии и сельского хозяйства, заповедник «Хунхэ» представлял Чжу Баогуан (заместитель директора по науке).
Были проведены геоботанические исследования лесной растительности резервата «Хунхэ». Выполнены геоботанические описания лесной растительности в основных типах лесов – в белоберезняках, осинниках и дубняках. Проведены исследования водной и прибрежно-водной растительности. Сделаны два описания пробных площадей двух популяций лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera Gaertn.) в заповеднике «Хунхэ» и на сопредельной территории. Проведены экскурсии на модельную территорию влияния двуокиси углерода при повышении температуры на лугово-болотную растительность провинции Хейлунцзян и в экспериментальную лабораторию экологии водно-болотных угодий равнины Санцзян Академии наук КНР для ознакомления с натурными исследованиями на водно-болотных угодьях.
Составлен предварительный список редких охраняемых сосудистых растений, которые произрастают в заповеднике «Хунхэ».
По завершению полевых работ был разработан план совместных мероприятий заповедников «Бастак» и «Хунхэ» на 2017 г.