Международные соревнования профессионального мастерства сотрудников отделов охраны заповедников «Бастак» (РФ) и «Хунхэ» (КНР)
Международные соревнования профессионального мастерства сотрудников Государственного природного заповедника «Бастак» (РФ) и Природного заповедника государственной категории в провинции Хейлунцзян «Хунхэ» (КНР) были проведены в Городском парке культуры и отдыха г. Биробиджана.
В соревнованиях от каждого заповедника в команде было по пять человек, из которых по три сотрудника непосредственно участвовали в прохождении этапов.
Соревнования проводились в пять этапов:
- Полоса препятствий
- Стрельба из пневматической винтовки по мишени
- Водная переправа на резиновых лодках в заливе
- Тушение огня при помощи ранцевого лесного огнетушителя и подручных средств
- Теоретический научный тур «Биологическое разнообразие растений и животных»
Полоса препятствий подготовлена сотрудниками ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности». Этап на меткость стрельбы и водная переправа организованы Общественной организацией «Общество охотников и рыболовов ЕАО». В жюри этапа «Тушение огня при помощи ранцевого лесного огнетушителя и подручных средств» были специалисты Лесничества ЕАО. Теоретический научный тур «Биологическое разнообразие растений и животных» подготовлен ПГУ им. Шолом-Алейхема и ИКАРП ДВО РАН. Участники определяли растения по побегам, млекопитающих по следам и птиц по фотографиям.
Победителем соревнований стала команда, набравшая больше всех баллов по сумме всех этапов – это команда заповедника «Бастак». На втором месте с достойным результатом были госинспектора из заповедника Хунхэ. Победители были награждены кубком за первое место и медалями. Кроме этого награждались участники, показавшие наилучший результат при прохождении этапов. Однако главное в данных соревнованиях не результаты, а дружба заповедников и их сотрудников, желание сотрудничать и обмениваться имеющимся опытом.
Соревнования проведены по инициативе заповедника «Бастак» при финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России.