В рамках акции «Марш парков 2026» волонтёры из 10 класса МБОУ СОШ № 3 поселка Смидовича, под руководством классного руководителя Дороган Галина Викторовна, провели в начальных классах экологические уроки «Заповедные территории родного края».
Цель мероприятия - показать важность региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их роль в сохранении природы и наличие связей между природными территориями для поддержания природного баланса. Например, в групповой работе, используя карты местности и комплекты карточек, учащиеся выяснили, с какой целью отправляются в путь звери, птицы, насекомые.
Школьники узнали, что очень важно сохранять не только участки природы, где обитают животные на данный момент, но и следить за тем, чтоб эти территории соединялись через экологические коридоры. Для сохранения флоры, фауны и поддержания экосистем создаются ООПТ, которых в России более 12 тысяч.
В ЕАО это заповедник «Бастак», 5 заказников, 17 памятников природы, 1дендрологический парк. Так же ученики совершили заочную экскурсию в кластер «Забеловский», познакомились с правилами поведения на ООПТ, с отдельными видами животных и, используя карту – схему заповедной территории и карточки, расселяли по данной территории птиц и рыб.
В конце занятия школьники под руководством волонтёров изготовили экологический плакат – поделку в защиту «зелёного мира» и его обитателей.