Учащимся с помощью презентации рассказали о роли и значении соболя в экосистеме заповедника «Бастак». Дети познакомились с биологическими особенностями соболя, как представителя семейства куньих. Мероприятие способствовало развитию познавательного интереса у детей к обитателям природы российских регионов и формировало любовь к окружающему миру.
В начале занятия школьники узнали о том, что именно соболь стал причиной создания системы ООПТ в России. Баргузинский – старейший заповедник, учрежденный в декабре 1916г. Главной причиной его создания явилось катастрофическое падение пушного и, в частности, соболиного промысла.
История становления заповедника «Бастак» как ООПТ начиналась ещё с 1981г., когда местными органами власти на территории восточной части Облученского района ЕАО был организован Бастакский ботанический заказник. Задачей этого природного комплекса являлась охрана флоры лекарственных растений ДВ. В области тогда не было охраняемых территорий для восстановления численности пушных зверей, в том числе соболя. С 1976 по 1981г. численность соболя упала в 2,5 раза. Через год на этой же территории заказника был учреждён новый охотничий заказник, задачей которого являлось сохранение, восстановление и воспроизводство ценных промысловых видов зверей, в частности соболя.
Сотрудники заповедника уделяют большое внимание популяризации природоохранной деятельности и помогают учителям формировать у школьников экологическое сознание и узнавать больше интересных фактов об удивительной природе родного края.