Заповедник «Бастак» встречает дальневосточного аиста, который преодолев огромные расстояния, возвращается на водно-болотные угодья особо охраняемой природной территории после долгой зимовки.
В преддверии возвращения этих удивительных птиц и празднования Международного дня птиц с 23 по 27 марта 2026 года заповедник «Бастак» посетили Чжу Баогуан – руководитель отдела научных исследования и образования национального природного резервата «Хунхэ» (провинция Хэйлунцзян, КНР) и Чжао Чжичунь – старший инженер Северо-восточного института географии и агроэкологии Академии Наук Китая.
Сотрудники заповедников «Бастак» и «Хунхэ» совместно провели обследование водно-болотных угодий, построили три искусственных гнезда для дальневосточного аиста, а также осмотрели искусственные гнезда, созданные сотрудниками заповедника «Бастак» на территории кластерного участка «Центральный» в 2023-2024 гг.
Создание искусственных гнезд для дальневосточного аиста позволяет увеличить гнездовую емкость особо охраняемых природных территорий, что способствует увеличению популяции этих редких птиц как на территории Еврейской автономной области, так и в провинции Хэйлунцзян. Одно из таких гнезд, оборудованное на территории заповедника «Бастак» в 2023 году, было успешно заселено в 2025 году, что подтверждает эффективность данных работ для сохранения популяции дальневосточного аиста в Среднем Приамурье.
Помимо полевых работ, коллеги из заповедника «Хунхэ» встретились с участниками регионального отделения РДДМ «Движение Первых» г. Биробиджан, на которой рассказали об особенностях работы, о методах научных исследований особо охраняемой природной территории в Китае. Участники мероприятия задавали интересные вопросы на природоохранную, научную и эколого-просветительскую тематики, а самым активным участникам встречи коллеги из природного резервата «Хунхэ» вручили памятные сувениры.