Региональный ученый совет заповедников Приамурья
18 декабря 2017 года в Хабаровске состоялось заседание Регионального ученого совета заповедников Приамурья, на котором рассматривались различные вопросы.
О перспективах и результатах многолетних рядов наблюдений в Приамурье рассказали сотрудники Хинганского и Комсомольского заповедников.
Директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» В.А. Андронов рассказал о Программе совместных исследований заповедников российского Дальнего Востока и природных резерватов северо-востока Китая по дальневосточному аисту в рамках Года аиста, который будет проводиться в 2018 году.
Заместитель директора по науке Хинганского заповедника провел сравнительную характеристику двух методов учета животных: фотоловушками и традиционный метод ЗМУ.
От заповедника «Бастак» с докладом о комплексных исследованиях амурских тигров и среды их обитания в заповеднике «Бастак» выступили Полковникова О.Н., Лонкина Е.С., Т.А. Рубцова. В докладе нашли отражение исследования, связанные с изучением природных условий и растительности заповедника, биологии и экологии обитающих в заповеднике тигров, а также численности копытных, урожайности кедрового ореха и желудя, влияющих на благополучное существование копытных животных, прежде всего кабанов, как основных кормовых объектов тигра. Доклад вызвал большой интерес.