«Всемирный день без бумаги» отмечается в России каждый четвёртый четверг октября.  Цель праздника – напомнить людям, что каждый листик, каждая бумажная салфетка сделаны из древесины, и в наших силах сберечь лесные ресурсы нашей страны.

Ежегодно к этой дате в разных городах страны проводят сбор макулатуры. Собранную макулатуру взвешивают и направляют на переработку.  Кроме того, в этот день ведущие компании различных сфер экономики объединяются для того, чтобы поделиться своим опытом по сокращению нерационального использования бумаги и проводят акции в поддержку этой инициативы. Данные активисты призывают людей меньше использовать бумагу дома и на производстве. Тем самым внести свой вклад в сохранение лесных ресурсов нашей страны.

В этот знаменательный день в экопросветительский центр заповедника «Бастак» пришли воспитанники школьного лесничества Центра образования им. В.И. Пеллера. Сотрудники заповедника для гостей провели познавательное мероприятие и викторину, где познакомились с историей создания первой бумаги, как правильно хранить бумагу, почему так важно её экономить. В завершении ребятам было предложено посмотреть видеофильм о том, в каком количестве вырубается лес для производства бумаги. Завершилось мероприятие сбором макулатуры, которую сотрудники заповедника затем направили на переработку.

Друзья заповедника