В заповедник «Бастак» прибыла съемочная группа телеканала МВС (Республика Корея) для съемок видеофильма о черных журавлях.
Заповедник «Бастак» является единственным заповедником на Дальнем Востоке, где гнездится черный журавль. По примерным оценкам орнитологов на заповедной территории может гнездиться до 6 пар журавлей.
На зимовку журавли отправляются в Японию и на Корейский полуостров. Основные места зимовки черных журавлей расположены в пригороде г. Изуми (Япония) на рисовых полях, но за последние годы стали отмечаться случаи гибели птиц от болезней из-за чрезмерной концентрации.
В заливе Сунчхон вблизи г. Сунчхон (Республика Корея) количество зимующих черных журавлей стало увеличиваться во многом благодаря поддержке природоохранных организаций города. Муниципальные власти г. Сунчхон обратились к компании MBC с просьбой снять фильм о черных журавлях в местах их гнездования для пропаганды охраны редких птиц.
Съемочную группу сопровождают научные сотрудники и госинспектора заповедника. Так как гости не говорят на русском, группу сопровождает переводчик. Перед выездом на территорию заповедника с корейцами был проведен инструктаж по технике безопасности. Сотрудники заповедника проверили полевое снаряжение и готовность к неблагоприятным погодным условиям.
Съемки журавлей будут проводиться на достаточном расстоянии, чтобы не потревожить птиц. Для этого группа оснащена мощной видеоаппаратурой.
Компания MBC двадцать лет назад снимала фильм о дальневосточном аисте в Муравьёвском парке и Хинганском заповеднике (Амурская область). Благодаря этому фильму была начата программа восстановления дальневосточного аиста в Корее.