Официальный визит делегации государственного природного заповедника «Ба Ча Дао» (КНР) в государственный природный заповедник «Бастак» (РФ) состоится с 11 по 14 сентября.
В рамках визита запланировано совещание, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества заповедников «Бастак» и «Ба Ча Дао», проблемы сохранения биоразнообразия Среднего Амура, механизмы взаимодействия и перспективы развития двухсторонних отношений. По завершению встречи будет подписано соглашение о сотрудничестве между заповедниками в рамках “Стратегии создания трансграничной сети особо охраняемых природных территорий бассейна реки Амур”.
Члены китайской делегации посетят территорию заповедника и примут участие в выездном семинаре, посвящённом развитию познавательного экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.
Заповедник «Ба Ча Дао» расположен в провинции Хейлунцзян (КНР) в пойме реки Амура. Заповедник был основан в 1999 году, в 2003 году был признан национальным и взят под охрану государством. Территория заповедника объединяет более 50 больших и малых островов, общей площадью 32 014 га. Заповедная территория «Ба Ча Дао» уникальна своими водно-болотными угодьями, сочетающими как открытые водные ресурсы, так и природные системы прибрежных угодий и островов.
Заповедник «Бастак» расположен на юге Дальнего Востока, на территории Еврейской автономной области. Образован в 1997 году, общая площадь составляет 127 094,5 га. Кластерный участок заповедника (образован в 2011 г.) расположен в пойме р. Амур. Уникальные заповедные водно-болотные угодья, расположенные в среднем течении р. Амур, служат местом гнездования редких водных и околоводных птиц, таких как дальневосточный аист, уссурийский журавль, сухонос и др. Заповедная территория имеет важное значение для охраны перелетных птиц, т.к. расположена на крупном пролетном пути Восточной Азии. В водоемах кластерного участка отмечено более пятидесяти видов рыб. С весны по осень в озерах, протоках нерестится и кормится большинство представителей ихтиофауны р. Амур.
В 2007 году между заповедниками «Бастак» и «Ба Ча Дао» было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве в рамках трансграничного сотрудничества ООПТ России и Китая. Состоялся обмен делегациями, совместное участие во Первом Всекитайском экологическом форуме (г. Цзямусы, 2007). Изменение статуса заповедника «Ба Ча Дао», и последовавший длительный переходный период привели к снижению активности, но даже в этот сложный период поддерживались дружеские отношения между двумя заповедниками.
Подписание настоящего соглашения по сути пролонгация уже существующего, с учетом произошедших изменений.
Сотрудничество заповедников «Бастак» и «Ба Ча Дао» позволит объединить и скоординировать деятельность по охране и изучению, популяризации уникальной природы Среднего Приамурья.
Заповедник «Бастак» плодотворно сотрудничает с государственным природным заповедником «Хунхэ» (КНР) на протяжении четырех лет, за это время были проведены совместные научные экспедиции, изданы научные труды, организованы экологические праздники.
Международное сотрудничество заповедников осуществляется на средства Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в рамках программы «Сохранение биоразнообразия пресноводных экосистем бассейна реки Амур».

Друзья заповедника