Самые юные жители нашего города могут рассказать о великой реке многое. Например, что в Китае Амур называют рекой Черного Дракона, а в России эту крупнейшую реку величают не иначе как «Амур – батюшка».
На фото: воспитанники детского сада № 28
Серию познавательных занятий «Обитатели реки Амур» подготовили и провели в дошкольных образовательных учреждениях областного центра сотрудники заповедника «Бастак» в рамках экологической акции «Дни Амура».
На фото: древняя хрящевая рыба калуга (фото из общедоступных ресурсов интернета)
Дошкольники узнали о рыбе, величиной с автомобиль, которая обитает в глубинах амурских вод. Это древняя хрящевая рыба – калуга, эндемик из семейства осетровых, современник вымерших динозавров. Миллионы лет эти исполины жили и размножались в Амуре. А сегодня калуга — это тревожное напоминание о том, как быстро человек способен разрушить даже самые устойчивые формы жизни.
На фото: воспитанники детского сада № 24
О том, какая опасность грозит Амуру и его обитателям в наши дни, и что должен делать человек для сохранения этой великой реки, также узнали малыши областного центра.
На фото: воспитанники детского сада № 15
Сотрудники заповедника уверены, что подобные мероприятия в дошкольном возрасте позволяют заложить основы экологической культуры ребёнка, которая включает в себя осознание взаимозависимости человека и природы, личной ответственности за сохранение природных ресурсов, а также развитие эмпатии по отношению к живым организмам, населяющим нашу планету.